Aktuelles Kollegium, Sprechzeiten, Klassenleitung

Unsere Schule zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

Name (Kürzel)FotoKl. (Co)E-MailSprechstunde (Bitte vorab telefonisch anmelden)
Frau Altemoos (Am)si.altemoos@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Altemoos (Al)6as.altemoos@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Altherr (At)8dc.heigel@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Bär (Bä)t.baer@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Baschab-Krupp (BK)9cb.baschab-krupp@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Bernhard (Be)r.bernhard@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Dettenbach Förderlehrkraftm.dettenbach@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Feichtner (Fe)a.feichtner@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Förderer (Fö)6ch.foerderer@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Frank (Fr)sa.frank@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Freiberger (Fb)10ad.freiberger@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Glauben (Gl)9as.glauben@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Göttel (Gö)10bp.goettel@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Harz (Hz)Förderlehrkraft (5c)k.harz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Haus (Ha)c.haus@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Hem (He)l.hem@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Hilden (Hd)5ah.hilden@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Hunsicker (Hu)b.hunsicker@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Huwig (Hw)s.huwig@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Johannsen (Jh)5bj.johannsen@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau John (Jo)6bsa.john@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Kauf (Ka)8ca.kauf@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Knöbber (Kb)yv.knoebber@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Köhne (Kö)e.koehne@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau KrautSprachförderlehrkraftangelika.kraut@pbw-rlp-saar.denach Vereinbarung
Frau Kron (Kr)v.kron@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Kunz (Kn)t.kunz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Leibrock (Lb)8bd.leibrock@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Leovic (Lv)n.leovic@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Mayer (Ma)Förderlehrkraftj.mayer@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Mütz (Mü)7cd.muetz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Neuner (Ne)(5b)j.neuner@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Omlor (Ol)5dk.omlor@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Quint (Qi)7am.quint@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Radke (Ra)9dk.radke@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Schales (Sc)5ck.schales@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Schneider (Sd)d.schneider@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Schneider (Si)isa.schneider@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Seichter (St)a.seichter@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Speiser (Sp)k.speiser@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Uhl (Uh)9ba.uhl@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Welz (We)8ak.welz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Wingerter (Wi)7bs.wingerter@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Zimmer (Zm)an.zimmer@schule.saarlandnach Vereinbarung