Aktuelles Kollegium, Sprechzeiten, Klassenleitung

Unsere Schule zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

NameFotoKl. (Co)E-MailSprechstunde (Bitte vorab telefonisch anmelden)
Frau Altherr (At)6.4c.heigel@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Altemoos (Al)(6.4)s.altemoos@schule.saarlandMontag:
8:40 - 9:25
Frau Altemoos (Am)(5.2)si.altemoos@schule.saarlandDienstag:
12:20 - 13:05
Frau Baschab-Krupp (BK)7.3b.baschab-krupp@schule.saarlandDienstag:
11:30 - 12:15
Herr Bär (Bä)(8.1)t.baer@schule.saarlandMontag:
9:40 - 10:25
Herr Becker (Bc)6.1mich.becker@schule.saarlandFreitag:
9:40-10:25
Herr Bernhard (Be)10.2r.bernhard@schule.saarlandDonnerstag:
8:40 - 9:25
Frau Dettenbach Förderlehrkraftm.dettenbach@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Ehrmantraut (Eh)9.1 (9.2)j.ehrmantraut@schule.saarlandDienstag:
8:40 - 9:25
Frau FellSprachförderlehrkraftrita.fell@pbw-rlp-saar.denach Vereinbarung
Herrr Förderer (Fö)10.1 (8.2)h.foerderer@schule.saarlandDienstag:
8:40 - 9:25
Frau Freiberger (Fb)8.3 (6.3)d.freiberger@schule.saarlandFreitag:
11:30 - 12:15
Frau Glauben (Gl)7.1s.glauben@schule.saarlandDienstag:
8:40 - 9:25
Herr Göttel (Gö)8.2 (10.1)p.goettel@schule.saarlandMontag:
8:40 - 9:25
Frau Harz (Hz)Förderlehrkraftk.harz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Haus (Ha)(8.4)c.haus@schule.saarlandMontag:
9:40 - 10:25
Frau Hiege (Hi)c.hiege@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Hilden (Hd)9.4 (9.3)h.hilden@schule.saarlandFreitag:
9:40 - 10:25
Frau Hunsicker (Hu)7.4b.hunsicker@schule.saarlandMontag:
11:30 - 12:15
Frau Huwig (Hw)6.2s.huwig@schule.saarlandMittwoch:
8:40 - 9:25
Frau Kauf (Ka)6.3 (8.3)a.kauf@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Köhne (Kö)(6.1)e.koehne@schule.saarlandMontag:
9:40 - 10:25
Frau KrautSprachförderlehrkraftangelika.kraut@pbw-rlp-saar.denach Vereinbarung
Frau Kron (Kr)(5.1)v.kron@schule.saarlandMontag:
10:30 - 11:15
Herr Kunz (Kn)t.kunz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Leibrock (Lb)(7.2, 10.2)d.leibrock@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Mayer (Ma)Förderlehrkraft
Frau Mütz (Mü)5.3d.muetz@schule.saarlandDonnerstag:
nach Vereinbarung
Herr Neuner (Ne)9.3j.neuner@schule.saarlandFreitag:
9:40 - 10:25
Frau Omlor (Ol)8.1k.omlor@schule.saarlandMittwoch:
9:40 - 10:25
Herr Panagiotopoulos (Pa)Dienstag:
8:40 - 9:25
Herr Quint (Qi)5.1m.quint@schule.saarlandFreitag:
9:40 - 10:25
Frau Schales (Sc)9.2 (9.1)k.schales@schule.saarlandMontag:
9:40 - 10:25
Herr Schneider (Sd)(9.4)d.schneider@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Schneider (Si)7.1isa.schneider@schule.saarlandMittwoch:
9:40 - 10:25
Frau Speiser (Sp)8.4 (5.3)k.speiser@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Törlitz (Tö)(7.4)t.toerlitz@schule.saarlandMontag:
9:40 -10:25
Frau Uhl (Uh)7.2a.uhl@schule.saarlandDienstag:
8:40 - 9:25
Herr Wagner (Wa)Referendarste.wagner@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Wingerter (Wi)5.2s.wingerter@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Zimmer (Zm)(6.2)an.zimmer@schule.saarlandMontag:
11:30 - 12:15
Frau Ziewacz (Zi)Sprachförderlehrkraftantonella.ziewacz@pbw-rlp-saar.denach Vereinbarung