Aktuelles Kollegium, Sprechzeiten, Klassenleitung

Unsere Schule zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

Name (Kürzel)FotoKl. (Co)E-MailSprechstunde (Bitte vorab telefonisch anmelden)
Frau Altherr (At)7dc.heigel@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Altemoos (Al)5as.altemoos@schule.saarlandDonnerstag, 4.Std
Frau Altemoos (Am)(6b)si.altemoos@schule.saarlandDonnerstag, 2.Std.
Frau Baschab-Krupp (BK)8cb.baschab-krupp@schule.saarlandMittwoch, 2.Std.
Herr Bär (Bä)(9a)t.baer@schule.saarlandFreitag, 3.Std.
Herr Becker (Bc)7amich.becker@schule.saarlandFreitag, 4.Std.
Herr Bernhard (Be)(9b)r.bernhard@schule.saarlandMontag, 3.Std.
Frau Dettenbach Förderlehrkraftm.dettenbach@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Ehrmantraut (Eh)(7c)j.ehrmantraut@schule.saarlandDienstag, 5. Std.
Herr Förderer (Fö)5ch.foerderer@schule.saarlandDienstag, 4.Std.
Frau Freiberger (Fb)9cd.freiberger@schule.saarlandDienstag, 2.Std.
Frau Glauben (Gl)8as.glauben@schule.saarlandMittwoch, 7.Std.
Herr Göttel (Gö)9bp.goettel@schule.saarlandDienstag, 3.Std.
Frau Harz (Hz)Förderlehrkraft (5c)k.harz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Haus (Ha)9dc.haus@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Hilden (Hd)h.hilden@schule.saarland
Frau Hunsicker (Hu)(8d)b.hunsicker@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Huwig (Hw)7bs.huwig@schule.saarlandMittwoch, 3.Std.
Frau John (Jo)(8a)sa.john@schule.saarlandMittwoch, 6.Std.
Frau Kauf (Ka)7ca.kauf@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Köhne (Kö)(7a)e.koehne@schule.saarlandMontag, 3.Std.
Frau KrautSprachförderlehrkraftangelika.kraut@pbw-rlp-saar.denach Vereinbarung
Frau Kron (Kr)v.kron@schule.saarlandDienstag, 7.Std.
Herr Kunz (Kn)(8c)t.kunz@schule.saarlandMittwoch, 2.Std.
Herr Leibrock (Lb)(8b)d.leibrock@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Mayer (Ma)Förderlehrkraft
Frau Mütz (Mü)6cd.muetz@schule.saarlandMontag, 3.Std.
Herr Neuner (Ne)(9c)j.neuner@schule.saarlandDienstag, 5.Std.
Frau Omlor (Ol)9ak.omlor@schule.saarlandMittwoch, 4.Std.
Herr Panagiotopoulos (Pa)(6a)v.panagiotopoulos@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Quint (Qi)6am.quint@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Radke (Ra)8dk.radke@schule.saarlandDienstag, 4.Std.
Frau Schales (Sc)10ak.schales@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Schneider (Sd)(10a)d.schneider@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Schneider (Si)(5a)isa.schneider@schule.saarlandDonnerstag, 4.Std.
Frau Speiser (Sp)k.speiser@schule.saarlandDonnerstag, 4.Std.
Herr Thomas (Th)(9d)ma.thomas@schule.saarlandDonnerstag, 5.Std.
Herr Törlitz (Tö)t.toerlitz@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Uhl (Uh)8ba.uhl@schule.saarlandMontag, 2.Std.
Herr Wagner (Wa)Referendarste.wagner@schule.saarlandnach Vereinbarung
Frau Wingerter (Wi)6bs.wingerter@schule.saarlandnach Vereinbarung
Herr Zimmer (Zm)5ban.zimmer@schule.saarlandDonnerstag, 1.Std.
Frau Ziewacz (Zi)Sprachförderlehrkraftantonella.ziewacz@pbw-rlp-saar.denach Vereinbarung